L'ISLE-sur-SEREIN
Le CONSEIL  MUNICIPAL 
         MAIRE
   Alain CHAPLOT
    2ème ADJOINTE
 Mauricette SEUTIN
              1ère ADJOINTE
 Marie-Madeleine  GAILLARD
      3ème ADJOINT
  Michel FAURE
         CONSEILLERS MUNICIPAUX
  
   André DUVAL
   Christophe GENTIL

   Patrice JORAND   
   Xavier MULLER
   Christine BIZOT
   Pierre MAILLARD
   Aurélia FREAUX
   Caroline BEHAR
   Bertrand BIDAULT de L'ISLE

Les  COMMISSIONS
 Communauté de Communes du Serein:
Le Maire et les Adjoints sont délégués de droit              
COMMISSION 1: espaces verts, aménagement urbain, associations, culture, cérémonies , cimetière:
Responsable: Marie-Madeleine GAILLARD

Aménagement urbain, Espaces Verts:  Mauricette SEUTIN, Patrice JORAND, Christine BIZOT, Pierre MAILLARD, Aurélia FREAUX, Bertrand BIDAULT de L'ISLE. 

Cérémonies: Christine BIZOT, Pierre MAILLARD, Aurélia FREAUX,  Caroline BEHAR.

Cimetière: Christine BIZOT, André DUVAL.


COMMISSION 2:affaires scolaires et périscolaires, SIVOS, sport et jeunesse:
Responsable: Mauricette SEUTIN

SIVOS de L'Isle-sur-Serein, 
Angely, Annoux, Sainte-Colombe:
Alain CHAPLOT, Aurélia FREAUX,
Christine BIZOT 


Sport et Jeunesse: Christine BIZOT, Aurélia FREAUX, Bertrand BIDAULT de L'ISLE.

Petite Enfance: Christine BIZOT, Aurélia FREAUX

COMMISSION 3: Finances, Affaires juridiques, Impôts:
Responsable: Michel FAURE

Finances: Alain CHAPLOT, André DUVAL, Patrice JORAND, Xavier MULLER, Pierre MAILLARD,
 Aurélia FREAUX,
 Caroline BEHAR.

Affaires juridiques: Alain CHAPLOT, Aurélia FREAUX, Caroline BEHAR.   

Impôts: Alain CHAPLOT, Mauricette SEUTIN, André DUVAL, Christophe GENTIL, Patrice JORAND, Pierre MAILLARD.

COMMISSION 4: Travaux communaux:
Responsable: André DUVAL

Commission des travaux, Eau et Assainissement: Alain CHAPLOT, Marie-Madeleine GAILLARD, Christophe GENTIL,
Patrice JORAND, Xavier MULLER, Pierre MAILLARD.
Syndicat du bassin versant du Serein:

Titulaire: Patrice JORAND
Suppléant: Christophe GENTIL

Syndicat de la Forêt d'Hervaux:
Alain CHAPLOT, Christophe GENTIL, Patrice JORAND

Commission locale d'Energie de l'Avallonnais:

Titulaire: André DUVAL
Suppléant: Xavier MULLER

Conseil d'Administration de la Maison de Retraite et du Pôle Gérontologique:

Michel FAURE, Mauricette SEUTIN

Commission des Appels  d'Offres:

Titulaires: André Duval, Christophe GENTIL, Pierre MAILLARD
Suppléants:  Xavier MULLER.


Membres du CCAS:

Christine BIZOT, Pierre MAILLARD, Aurélia FREAUX